Subasta 1062T, Lote # 148
GEORGES HENRI ROUAULT (París, 1871 – 1958) Femme Firmado y fechado en placa 1928 Grabado sin número de tiraje, edición póstuma Presenta detalles de conservación De familia parisina muy pobre, Rouault inició su carrera artística como aprendiz de vidrieras. En su obra quiso denunciar la crueldad, la hipocresía y el vicio, tres rasgos típicos del ser humano.